Античные монеты — древнегреческие монеты

Древнегреческие монеты имеют множество атрибутов, которые позволяют различать контексты отдельных полюсов. Каждый полис самостоятельно проектировал и создавал свои собственные монеты с символами, которые представляли божеств и героев, важных для этого конкретного правительства. Эта тема заменяет все другие тенденции в греческом производстве монет на протяжении веков.

Архаические монеты периода просты и сыры. Вместо того, чтобы быть симметрично круглыми, они приближаются к комочкам металла, которые были спрессованы в неправильные диски. Обычно сделанные из золота, серебра или электрума, они имеют базовое впечатление о божестве-покровителе исходящего полиса.

В течение классического периода, методы изготовления монет были усовершенствованы. Большинство монет чеканились из золота или серебра. Монеты были более последовательной формы, с запутанными изображениями божеств или героев на одной стороне и символом полиса на обратной стороне. Надписи были изначально включены в дизайн для монет, созданных во время классического периода. Дизайнеры монет обратили особое внимание на значение символов и использовали их для включения политических сообщений в валюту. Например, монеты, изображающие сову (символ мудрости), обычно из Афин в четвертом и пятом веках до нашей эры, когда полис фокусировался на изображении мирной силы и могущества.

Монеты эллинистического периода не так подробны, как монеты классического периода, потому что они были разработаны, чтобы их было легче массово производить для более широкого обращения. Они чаще всего добываются из золота и часто намного крупнее своих предшественников. В то время как на более ранних монетах были только изображения животных или неодушевленных предметов, греческие монеты впервые изображали живых людей, например, профиль правящего полиса. Имя правителя может быть вписано под портретом, а на оборотной стороне монеты обычно изображен символ полиса.

Номиналы греческих монет определяются по весу. Золотые монеты были измерены в терминах статера, который можно разделить на меньшие номиналы. Серебряные монеты измерялись в единицах драхмы, которые можно было либо разделить на более мелкие номиналы, либо умножить на более крупные. Бронзовые монеты измерялись в литрах. Однако, несмотря на стандартизацию в присвоении названий единицам измерения, каждый полис определял единицы измерения по-разному, так что вес статера, драхмы или литра, взвешенных в одном полисе, не обязательно соотносился с весами для тех же единиц измерения в других полисах. Таким образом, то, что является драхмой в одном полисе, может быть слишком легким или слишком тяжелым, чтобы использоваться в качестве драхмы в другом полисе.


Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>