История и одежда в древней Японии

Японская история включает чередующиеся периоды изоляции и революционные влияния от остального мира. Еще в период Джомона, примерно с 14000 г. до н.э. до 300 г. до н.э., в Японии существовал образ жизни охотника-собирателя; деревянные сваях, ямы и сельское хозяйство. Плетение было еще неизвестно, а древняя японская одежда была изготовлена ​​из меха. Тем не менее, некоторые из самых старых керамических изделий в мире можно найти в Японии, наряду с кинжалами, нефритом, расческами, сделанными в виде раковин, и глиняными фигурами.

В последующий период до 250 г. до н.э. на Китай и Корею повлияли новые методы, такие как ткачество, посев риса, изготовление железа и бронзы. Китайские путешественники описывают мужчин с плетеными волосами, татуировками и женщин с крупной цельной одеждой. & # 39; Изначально древняя японская одежда состояла из однотонной одежды. Древняя и классическая Япония начинается с середины 3-го века до 710 года. Этот период определяет развитая сельскохозяйственная и милитаристская культура. К 645 году Япония быстро переняла китайскую практику и реорганизовала свой уголовный кодекс.

Пиковый период древней Японии и ее императорского двора — с 794 по 1185 год. Искусство, поэзия, литература и торговые экспедиции продолжались энергично. Полевые командиры и влиятельные региональные семьи правили древней Японией с 1185 по 1333 год, а император был всего лишь фигурной головой. В средние века в Японии Португалия ввела огнестрельное оружие при случайной посадке своего корабля на побережье Японии; звания самураев были сокращены; торговля с Нидерландами, Англией и Испанией открыла новые возможности. Несколько миссионеров также въехали в Японию.

Отличительные особенности образа жизни, древней японской одежды и женщин трудно расшифровать по той простой причине, что она навязана китайской культурой. Древняя Япония с готовностью переняла другие культуры и практики, и большая часть ее собственной культуры потеряна среди этих приспособлений.

Древняя японская одежда была в основном унисекс с различиями в цвете, длине и рукавах. Кимоно, перевязанное оби или поясом вокруг талии, было основной одеждой, а с появлением западной одежды в основном носят дома или в особых случаях. Женские оби в старинной японской одежде были бы очень продуманными и декоративными. Некоторые будут длиной до 4 метров и привязаны как цветок или бабочка. Хотя юката означает «одежда для купания», они часто носились летом как утренние и вечерние платья. Древняя японская одежда, состоящая из мены и женщин, носящих хаори или жакет с узкими панелями, для особых случаев, таких как свадьбы и праздники. Их носят поверх кимоно и завязывают на уровне груди.

Самая интересная часть древней японской одежды — это дзю-ни-хитое или «двенадцать слоев». украшенные дамами при императорском дворе. Он многослойный и очень тяжелый, и его носят ежедневно на протяжении веков! Единственным изменением будет толщина ткани и количество слоев в зависимости от сезона. Принцессы до сих пор носят их на свадьбах.

Так как японцы не носят обувь в своих домах, таби до сих пор носят. Это сплит-носки, сплетенные из неэластичных материалов с толстой подошвой. Сабо веками носились в древней Японии и были известны как Гета. Они были сделаны из дерева с двумя ремнями и были однополыми. Zori была обувью из более мягких материалов, таких как солома и ткань с плоской подошвой.

Древняя японская одежда, культура и обувь постепенно возвращают себе популярность в западном мире. Честно любопытно узнать больше, надеть кимоно или использовать шелковые ткани с красивыми цветочными принтами из «Страны восходящего солнца».


Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>