Свежее понимание потерянной овцы, потерянной монеты и блудного сына

Я так и не понял, кто слушал три притчи, которые рассказывал Иисус: потерянную овцу, потерянную монету и блудного сына, пока я не прочитал эти стихи.

От Луки 15: 1-2 (Новая версия короля Иакова)

1 Тогда все Налоговики и грешники приблизились к Нему, чтобы услышать Его. 2 А фарисеи и книжники жаловались, говоря: «Этот Человек принимает грешников и ест с ними».

Вы видите, что грешники любили Иисуса и всегда были рядом, чтобы услышать, как он говорит, но когда Иисус говорил эти три притчи, это было свежим словом утешения для грешников и своего рода обличением для фарисеев.

Потерянные овцы

Луки 15: 4-7 (Новая версия короля Джеймса)

4 «Что из вас человек, имеющий сто овец, если он потеряет одну из них, делает не оставляй девяносто девять в пустыне и следуй за потерянным, пока не найдет его? 5 И когда он найдет его, возлагает его на свои плечи, радуясь. 6 И когда он приходит домой, он созывает его друзья и соседи говорят им: «Радуйтесь со мною, потому что я нашел погибших овец моих!» 7 Я же говорю вам, что и на небе будет больше радости, чем одному. грешник, который раскаивается более чем в девяноста девяти справедливых людях, которые не нуждаются в покаянии.

Потерянная овца, та самая овца, которая была потеряна среди кустов, это портрет погибшего грешника вдали от его Бога. И грешники, и налог коллекционеры были бы согреты Иисусом, когда он сказал, что одна потерянная овца стоила больше, чем девяносто девять.

Хотя как фарисей, который учит закону и соблюдает его По закону они услышали бы притчу и касались девяноста девяти овец, которые не были потеряны, и когда Иисус сказал, что потерянная овца приносит на небесах больше радости, чем девяносто девять праведников, которые были бы укусом для них и их гордости.

Потерянная монета

Луки 15: 8-10 (Новая версия короля Джеймса)

8 "Или какая женщина, имеющая десять серебряных монет, [a]если она потеряет одну монету, не зажигает лампу, не подметает дом и не проводит тщательного поиска, пока не найдет его? 9 И когда она нашла его, она созывает своих друзей и соседей, говоря: «Радуйтесь со мной, потому что я нашла кусок который я потерял! » 10 Точно так же, я говорю вам, радость от присутствия ангелов Божьих над одним грешником, который кается».

Потерянная монета вдовой — это еще одна простая история потери. Для фарисея они, возможно, не поняли, почему Иисус рассказывал другую историю потери. Тем более вдова, которая переворачивает весь свой дом с ног на голову за одну монету. Возможно, это напомнило им о том небольшом усилии, которое они приложили для спасения потерянных сами. На самом деле, именно здесь я думаю, что жало было найдено. Фарисеи не очень помогали грешникам жить праведной жизнью. Тот факт, что вдова искала и искала утерянную монету, показала, что усилия по спасению людей наполовину не увенчались успехом. Вдова также, когда она нашла монету, позвонила своим соседям и отпраздновала. Слова фарисеев были справедливы: «Этот Человек принимает грешников и ест с ними». Вряд ли это фарисей, считающий грешников драгоценной потерянной монетой.

Но история о потерянных монетах для грешников и сборщиков налогов была бы еще одним евангелизационным глотком свежего воздуха. Иисус говорил, где бы вы ни находились, независимо от того, насколько вы защищены от греха и от света, я буду искать вас и искать вас, а когда вы выкупитесь, я устрою большую вечеринку и приглашаю всех своих друзей. Хотя говорить, что монета казалась бесполезной и не стоила усилий, чтобы обыскать весь дом, Иисус говорил, что неважно, как мало они надевают на себя, что он считает их важными.

Блудный сын

Для грешника и сборщика налогов история о блудном сыне — это история, полная надежды и искупления, которое возможно от Отца. Независимо от того, насколько они были полны греха в тот день, слушая его, они не будут считать себя хуже блудного сына в загоне для свиней. Если бы в тот день у Иисуса был призыв к изменению, он получил бы чудесный урожай.

Фарисею, однако, они бы услышали эту историю и увидели бы себя старшим сыном, и были бы озадачены, почему Иисус сказал, что лучшая мантия и кольцо будут отданы блудному сыну, и за такого убитого судьбу будет убит грешник. Они могут видеть, что блудный сын на самом деле был грешником и сборщиками налогов, которые сидели с ними и слушали Иисуса, и им было бы отвращение, что им, возможно, придется делиться с ними едой в Иисусе & # 39; Новое Царство Он размножал.

Три простых истории, все истории надежды и искупления для грешника, такого как я, но строгое предупреждение для праведников среди нас. Сегодня существуют такие христиане, как фарисеи Иисуса. день, и я надеюсь, что эта простая статья была достаточно предупреждением для них.


Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>