Автоматизация обновлений Linux с помощью Ansible и Rundeck

Если вы испытываете рост в своей организации и вам приходится принимать сложные решения в духе прогресса, решения для поддержания продуктивности вашей ИТ-команды абсолютно в порядке. Один из многих способов оптимизации производительности и ограничения рутинных задач заключается в возможности создавать сценарии, исключающие повторение.

Например, в большинстве случаев ежедневно используются десятки или даже сотни серверов. Каждый из этих серверов имеет процедуру аутентификации и входа в систему. Создав сценарий в Ansible, вы можете автоматизировать этот процесс и сэкономить драгоценное время в течение дня. Это высвобождает драгоценное время, необходимое вашим сотрудникам для решения более сложных проблем.

Упрощение вариантов облачной подготовки — это разумная стратегия, потому что изменения и обновления происходят часто, а обновление всех ваших серверов в соответствии с этими изменениями является общеизвестным «убийцей времени». Автоматизация этого процесса исключает вероятность человеческой ошибки и, как известно, повышает моральный дух сотрудников. Включение Ansible в повседневную работу вашего ИТ-отдела может показать немедленные результаты и мгновенно изменить то, как ваша команда справляется со своей повседневной деятельностью.

Если ваши инженеры тратят слишком много времени на выполнение простых задач, которые кажутся более повторяющимися, чем эффективными, переход на Ansible может привести к желаемым результатам. Что еще более привлекательно в Ansible, так это то, что сценарии с YAML-кодом могут быть такими же простыми или сложными, как и уровень опыта вашей ИТ-команды. Выполняя основные повседневные задачи, вы будете часами возвращать свои часы производительности, но наличие знаний для создания более сложных сценариев, которые обрабатывают многоэтапные процессы, может существенно изменить игру.

Самое важное, что есть в вашей организации, — это время. Время означает деньги. Правильное использование времени определяет производительность и выполнение задач. На сегодняшнем рынке есть множество вариантов. Ansible является весьма привлекательной альтернативой для своих конкурентов, поскольку он не требует агентов и не требует внесения ручных изменений в десятки узлов. Это удобно и легко в использовании, не говоря уже о том, что программное обеспечение хорошо поддерживается многочисленными модулями для задач сценариев и командой разработчиков, готовой ответить на вопросы.

Как работает Ansible
Ansible предоставляет платформу для написания ваших самых распространенных и повторяющихся задач в том, что они называют «книгами воспроизведения». После создания этих сборников они могут использовать доступные модули (например, модули Yum или Apt) не только для Ansible, но и для других модулей. Эти модули подключаются к доступным инструментам операционной системы для выполнения задач на узлах. Если модуль недоступен, Playbooks может использовать синтаксис команды для запуска. По сути, все, что будет работать в командной строке узла, может быть записано в игровую книгу для Ansible.

Как работает Rundeck
Если вы решите включить Ansible в набор инструментов вашей группы разработчиков, вам следует серьезно подумать об использовании Rundeck в тандеме. Rundeck предоставляет инструменты отчетности, планирования и организации, необходимые вашей команде, чтобы оставаться на месте. Если у вас небольшой бизнес, вы увидите на рынке другие альтернативы, но они ограничивают стоимость и не являются такой же «покупкой стоимости», как Rundeck.

В то время как Ansible служит инструментом, помогающим вам создавать скрипты, Rundeck предоставляет вам привлекательную интерфейсную платформу, чтобы разобраться во всем этом. Возможность видеть исторические представления каждой задачи, конечный результат этих задач и варианты назначения заданий — эффективный способ поддерживать вашу команду в режиме общения и всегда знать, что такое командный план игры.

Идеальная комбинация «один-два» для ваших обновлений Linux — это использование Ansible с Rundeck для упрощенного подхода к вашему рабочему дню.


Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>