Хаббл раскрывает неуловимую обреченную звезду

Звезды похожи на людей — они некоторое время посылают свой ослепительный свет через Космос, но не вечны в универсальной трагикомедии нашего существования. Сверхновые объявляют роковые взрывы массивных звезд, которые пришли к концу этой длинной звездной дороги после того, как они сожгли свой необходимый запас ядерного топлива — и погибли блестяще и красиво, так как они взрывчато кричат ​​в забвение. Один из способов, с помощью которого астрономы ищут подсказки, намекающие на то, как эти массивные звезды взрывают себя, состоит в том, чтобы отправиться на охоту за так называемой прародительской звездой сверхновой. Чтобы выполнить свой квест, астрономы тщательно просматривают архивные изображения телескопа и пытаются определить точное местоположение и идентичность звезды-прародителя прежде чем она разлетится на куски. В ноябре 2018 года группа астрономов Калифорнийского технологического института (Калифорнийский технологический институт) в Пасадене впервые объявила, что они обоснованно отказались именно от такого звездного прародителя для известного класса сверхновых как T ype Ic ( произносится "one-C") . Из всех классов сверхновых это единственный, у которого не было известного звездного прародителя до их открытия. По этой причине астрономы считали его идентификацию своего рода Священным Граалем.

Сверхновая типа Ic получившая название SN 2017 была впервые замечена астрономами в мае 2017 года с помощью обсерваторий Тенагра в Аризоне. Он расположен в спиральной галактике под названием NGC 3938 которая расположена на расстоянии около 65 миллионов световых лет от Земли. Астрономы Caltech смогли успешно отследить этого прародителя сверхновой используя архивные изображения с космического телескопа Хаббла (HST) НАСА, полученные еще в 2007 году.

«Когда изначально была обнаружена сверхновая, было разослано предупреждение. Вы не можете спать, когда это произойдет, и вам придется мобилизоваться, чтобы попытаться найти прародителя для взрыва. Как нового, так и архивного » Изображения Хаббла . Новые изображения были необходимы для точного определения местоположения кандидата прародителя ", — отметил д-р Шайлер Ван Дайк в пресс-релизе JPL от 15 ноября 2018 года . Доктор Ван Дайк работает научным сотрудником в IPAC который является центром науки и данных, расположенным в Калтехе.

прародитель оказался светящейся и очень горячей звездой, и считается, что это либо одиночно массивная звезда с 48-49-кратной массой Солнца, либо массивная двойная система, в которой звезда, которая взошла сверхновая, весом в 60–80 раз больше нашего Солнца.

Тип Ic Supernovae

Тип Ic сверхновые и их близкие родственники [194590000] [194590000суперновых] [1945900] , являются классификациями сверхновых звезд, возникающих в результате взрывного коллапса ядра массивных звезд. Эти обреченные звезды оторвались или были более мягко лишены своей внешней оболочки газообразного водорода. При сравнении типа Ic и типа Ib сверхновых со сверхновыми типа Ia они не показывают линии поглощения кремния. Считается, что по сравнению с типа Ib типа Ic сверхновые потеряли больше своей исходной газовой оболочки, включая большую часть своего гелия. Астрономы обычно называют эти два типа «раздетыми сверхновыми с коллапсом ядра».

Все звезды, независимо от их массы, выделяют энергию посредством процесса ядерного синтеза атомных элементов, которые создают более тяжелые элементы из более легких. В отличие от нашего сравнительно небольшого Солнца, более массивные звезды содержат достаточную массу, чтобы сплавить элементы, у которых атомная масса больше, чем у водорода и гелия, хотя и при все более высоких температурах и давлениях. Это увеличение приводит к более короткой «жизни» для массивных звезд. Маленькие звезды, такие как наше Солнце, "живут" на ветви, сжигающей водород, на схеме Герцшпрунга-Рассела [3459003]около 10 миллиардов лет. В драматическом контрасте массивные звезды «живут» быстро и «умирают» молодыми. Чем массивнее звезда, тем короче ее «жизнь». Здоровенная звезда сплавляет все более тяжелые атомные элементы, которые встречаются с водородом и гелием, а затем продвигаются по знакомой периодической таблице пока не образуется ядро ​​из железа и никеля. Поскольку ядерный синтез железа или никеля не дает чистого выхода энергии, никакого дополнительного синтеза не может произойти, оставляя никель-железное ядро ​​обреченной массивной звезды инертным. Из-за недостаточного выхода энергии, создающего необходимое внешнее тепловое давление чтобы удерживать тяжелую звезду отскочившей от неослабевающего внутреннего притяжения ее собственной гравитации ядро ​​высыхает. Когда уплотненная масса ядра инертного железа и никеля исключает то, что называется предел Чандрасекара из 1,4 солнечных масс, радиационное давление не может противостоять гравитационному сжатию, и катастрофическое проявление ядра происходит в течение секунд. В этот момент, не имея поддержки теперь взорванного внутреннего ядра, внешнее ядро ​​бывшей массивной звезды коллапсирует внутрь под беспощадной силой гравитации и достигает скорости до 23% скорости света , Внезапное резкое сжатие повышает температуру внутреннего ядра до 100 миллиардов Кельвинов. Коллапс внутреннего ядра останавливается нейтронным вырождением что приводит к взрыву, чтобы отскочить и отскочить наружу. Энергия расширяющейся ударной волны разрушает вышележащий звездный материал и ускоряет его, чтобы избежать скорости. Происходит ужасная, блестящая сверхновая типа II и там, где когда-то была массивная звезда, звезды больше нет. В зависимости от массы здоровой звезды сувенир, который она оставит, чтобы напомнить Вселенной о своем прежнем существовании, будет либо плотной нейтронной звездой размера города либо черная дыра звездной массы.

Маленькие звезды по-разному идут в свой неизбежный гранд-финал . Сверхновые типа Ia в отличие от коллапса ядра сверхновых типа II не происходят из погребального костра массивной прародителя звезды. Сверхновые типа Ia — это катастрофические останки маленьких звезд, таких как наше Солнце, которые стали типом зубчатой ​​реликтовой звезды, названной белым карликом. Наше Солнце никогда не погибнет в ужасной красоте, рожденной взрывом типа Ia . Это потому, что наше Солнце — одинокая Звезда. Однако, когда маленькие звезды нашей массы Солнца остаются в двойной системе с другой все еще живой звездой, это вечеринка, готовая случиться. Если проклятие, похожее на вампира белого карлика неуклонно притягивает материал своей звезды-компаньона, оно платит за свое преступление, «становясь критическим». То есть, убийственный белый карлик украл у своего спутника массу, достаточную для того, чтобы набрать критическую массу, чтобы взорвать себя на части — точно так же, как его более массивная звездная семья. С другой стороны, сверхновая типа Ia также может возникать, когда дуэт белых карликов составляющих двойную систему, врывается друг в друга. Когда это происходит, это также приводит к ужасному взрыву типа Ia сверхновой .

Соединение того, как происходит каждый из этих типов сверхновых (Тип II, Тип Ib, Тип Ia, и Тип Ic) обеспечивает значительно лучшее понимание того, как самые массивные звезды в Вселенная развивается.

Раскрытие неуловимого, обреченного звездного прародителя

" типа Ic сверхновые звезды встречаются у большинства массивных звезд, но у нас наблюдается большинство звезд, но у большинства массивных звезд мы встречаемся с большинством массивных звезд но у большинства массивных звезд мы встречаемся с большинством массивных звезд но у большинства массивных звезд мы встречаемся с массой звезд . были удивлены тем, насколько массивной эта представляется, и особенно возможностью массивной двухзвездной системы в качестве прародителя . Сверхновые типа Ic могут быть взрывами очень массивных одиночных звезды, альтернатива, более поздние теории указывают на звезды меньшей массы в двойных системах как на источник этих взрывов ", — доктор Ван Дайк объяснил в пресс-релизе Caltech от 15 ноября 2018 года .

Тип Ib и Тип Ic отличаются от Тип II потому что их звездные предшественники теряют свои внешние оболочки материала, окружающего их центральные ядра перед тем как идти сверхновой Тип Ib и Ic также немного отличаются друг от друга по химическому составу.

«Истоки таких взрывов имеют отношение ко всему астрономическому сообществу, а не только к исследователям сверхновых. Ори Фокс прокомментировал это сообщение от 15 ноября 2018 г. Caltech Press Release. Доктор Фокс — научный сотрудник службы поддержки. Научный институт космического телескопа (STScI) в Балтиморе, штат Мэриленд.

Д-р ван Дайк продолжал отмечать в том же пресс-релизе что «Астрономы пытались найти это [19459002»] прародитель около 20 лет. Люди не были бы здесь без сверхновых — они производят химические элементы, из которых мы сделаны. "

Астрономы также отметили, что они должны быть в состоянии с уверенностью подтвердить, где они определили правильный прародитель к взрыву типа Ic в течение нескольких лет с использованием Хаббла или входящего космического телескопа Джеймса Вебба, запланированного к запуску в 2021 году. Поскольку сверхновая тускнеет, как и предсказывалось, астрономы будут иметь четкое представление об окружающей его области. Если светящийся кандидат предшественник был правильно идентифицирован в архивных изображениях, то он исчезнет и не должны быть обнаружены на новых изображениях. Если ученые все еще видят кандидата прародителя это означает, что он был неопознан, и какая-то другая скрытая звезда была истинным виновником катаклизма.

В Память марта к.


Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>