Как работает блокчейн

Блокчейн — это программное обеспечение, предназначенное для создания децентрализованных баз данных.

Система полностью «с открытым исходным кодом», что означает, что каждый может просматривать, редактировать и предлагать изменения в своей базовой кодовой базе.

Несмотря на то, что он стал все более популярным благодаря росту Биткойн — он фактически существует с 2008 года, что делает его около десятилетия (древним в вычислительном отношении).

Самым важным моментом в «цепочке блоков» является то, что она была разработана для создания приложений, не требующих централизованной службы обработки данных. Это означает, что если вы используете систему, построенную на ее основе (иногда Биткойн), ваши данные будут храниться на 1000 «независимых» серверов по всему миру (не принадлежащих какой-либо центральной службе). ,

Служба работает путем создания «бухгалтерской книги». Эта книга позволяет пользователям создавать «транзакции» друг с другом, храня содержимое этих транзакций в новых «блоках» каждой базы данных «цепочки блоков».

В зависимости от приложения, создающего транзакции, они должны шифроваться различными алгоритмами. Поскольку это шифрование использует криптографию для «шифрования» данных, хранящихся в каждом новом «блоке», термин «криптография» описывает процесс криптографической защиты любых новых данных блокчейна, которые может создать приложение.

Чтобы полностью понять, как он работает, вы должны понимать, что «цепочка блоков» не является новой технологией — она ​​просто использует технологию немного по-другому. Ядром этого является граф данных, известный как "деревья Меркле". Деревья Merkle — это, по сути, способы для компьютерных систем хранить хронологически упорядоченные «версии» набора данных, позволяя им управлять непрерывным обновлением этих данных.

Причина, по которой это важно, заключается в том, что современные системы «данных» — это то, что можно описать как «2D», то есть они не имеют никакого способа отслеживать обновления основного набора данных. Данные в основном хранятся абсолютно как есть — с любыми обновлениями, примененными непосредственно к ним. Хотя в этом нет ничего плохого, это создает проблему в том смысле, что данные либо должны обновляться вручную, либо их очень сложно обновлять.

Решение, которое обеспечивает «блокчейн», заключается в создании «версий» данных. Каждый «блок», добавленный к «цепочке» («цепочка», являющаяся базой данных), дает список новых транзакций для этих данных. Это означает, что если вы сможете связать эти функции в системе, которая облегчает передачу данных между двумя или более пользователями (обмен сообщениями и т. Д.), Вы сможете создать полностью независимую систему.

Это то, что мы видели в биткойнах. Вопреки распространенному мнению, Биткойн сам по себе не является «валютой»; это публичная книга финансовых операций.

Эта открытая бухгалтерская книга зашифрована, так что только участники транзакций могут просматривать / редактировать данные (отсюда и название «крипто») … но, тем более, факт сохранения данных и Обработка 1000 серверов по всему миру означает, что сервис может работать независимо от любых банков (его основная ничья).

Очевидно, что проблемы с основной идеей Биткойна и т. Д., Основой сервиса является то, что это в основном система, работающая в сети процессорных машин (называемых «майнерами»). Все они работают с программным обеспечением «цепочки блоков» — и работают для «компиляции» новых транзакций в «блоки», которые поддерживают базу данных Биткойн как можно более актуальной.

Хотя многие люди слепо поддерживали поддержку блокчейна, на самом деле он получил ряд уязвимостей — наверняка, что он почти полностью связан с алгоритмами шифрования, используемыми в его различных приложениях. Если один из этих алгоритмов выходит из строя или пользователи каким-либо образом скомпрометированы, в результате может пострадать вся инфраструктура «цепочки блоков».


Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>