Плюсы и минусы инвестирования в золото

Сегодня существует множество инвестиционных возможностей, основанных на долгосрочных и краткосрочных финансовых целях человека. Одним из направлений, в которые человек может инвестировать, являются редкие металлы, например, золото. Однако, прежде чем инвестировать в золото, лучше сначала проверить плюсы и минусы этого вида инвестиций.

Одно можно сказать наверняка, что за последние три десятилетия цена на золото выросла. В 1970 году одна тройская унция золота составляла 37 долларов, а сегодня — более тысячи долларов. Тем не менее, рост цен на золото не был устойчивым. В некоторые годы цена была высокой, а в других она была ниже, чем в предыдущем году. Хорошим примером является цена в 1980 и 1985 годах. Цена золота в 1980 году составляла 590 долларов за тройскую унцию, а затем в 1985 году цена снизилась до 327 долларов. В то время как цена колебалась, в целом ценность редких металлов возрастает. По сравнению со всеми предыдущими годами 2011 год имеет самую высокую цену. Здесь, для многих людей, это подходящее время для инвестиций в золотые слитки, слитки, ETF, золотые сертификаты, золотые счета и производные инструменты. Тем не менее, знание плюсов и минусов инвестиций в золото может помочь вам решить, подходит ли вам этот вид инвестиций.

Плюсы:
Gold invest обеспечивает легкую ликвидность по сравнению с другими типами инвестиционных инструментов. Вы можете покупать или продавать золото через банки или ювелирные магазины в любое время.

Хотя цена на золото колеблется, это редкий металл, и его предложение ограничено. Здесь цена не упадет. На самом деле, он будет продолжать расти. Когда происходит рецессия, многие люди склонны вкладывать деньги в золото, и это приводит к росту цен на золото. Если вы хотите застраховаться от инфляции, то лучшим вариантом будет инвестирование в золото.

Вы можете получить чистую прибыль, когда продаете золото, в которое вложили деньги, поскольку цена на золото будет расти.

Минусы:
К сожалению, самым большим недостатком инвестиций в золото является его спекулятивный характер. Здесь почти невозможно предсказать стоимость золота в будущем. Рынок золота сильно зависит не только от спроса и предложения, но и от ожиданий инвесторов.

Инвестиции в золото не дают человеку ощутимых доходов или дивидендов. Кроме того, инвестиции человека замораживаются, когда деньги вкладываются в золото.

Может возникнуть проблема с хранением, когда речь идет о золотых слитках и слитках. Это приведет к тому, что человек понесет дополнительные расходы. С другой стороны, ETFs и золотые сертификаты не требуют, чтобы у человека было физическое место для хранения.

Вы должны принять решение об инвестировании в золото, взвесив все преимущества и недостатки. Это позволит вам принять обоснованное решение, которое поможет вам достичь ваших финансовых целей.


Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>