Типы войны

Война определялась по-разному. Для нынешних целей мы можем определить, было ли продолжительное насилие между группами, в котором государственные вооруженные силы участвуют по меньшей мере с одной стороны или с обеих сторон в случае межгосударственной войны, и, как правило, только с одной стороны — случай гражданской войны. В мире постоянных вооруженных сил трудно точно сказать, где кончается мир и начинается война. Военное сражение, которое не продолжается в течение долгого времени, может или не может считаться войной. Например, короткие междоусобные столкновения между Китаем и Советским Союзом в марте и июле 1969 года повлекли за собой несколько небольших сражений в нескольких точках вдоль границы, в результате которых погибли около сотни человек. Подобной неоднозначностью является длительная насильственная борьба с участием нерегулярных сил, таких как в Северной Ирландии. Там британские вооруженные силы в форме вели упорную ожесточенную борьбу с ирландской республиканской армией (ИРА), продолжавшей ожесточенную борьбу, до прекращения огня, которое продолжалось с 1995 года.

Таким образом, многие различные виды деятельности охватываются общий термин война. Следовательно, нелегко сказать, сколько войн происходит в мире в настоящее время. Войны очень разнообразны. Несколько типов войны, как правило, возникают из разных ситуаций и играют разные типы ролей в переговорах по конфликтам. Начиная с самых крупных войн, мы можем выделить следующие основные категории.

Гегемоническая война — это война за контроль над всем мировым порядком — правилами международной системы в целом, включая роль мировой гегемонии. Этот класс войн также известен как глобальная война, мировая война, общая война или системная война. Последней гегемонической войной была Вторая мировая война.

«Тотальная война» — это война одного государства с целью завоевания и захвата другого. Цель состоит в том, чтобы достичь столицы и заставить правительство сдаться, которое затем может быть заменено одним из победителей. Война в Ираке 2003 года — классический случай. Наполеоновские войны, которые привели к крупной воинской повинности и направили всю французскую международную экономику на военные действия. В тотальной войне все общество мобилизовано на борьбу, все общество противника считается законной мишенью.

«Ограниченная война» включает в себя военные действия, предпринятые для достижения некоторой цели, за исключением капитуляции и оккупации противника. Например, США, воевавшие против Ирака в 1991 году, захватили территорию Кувейта, но не пошли в Багдад, чтобы свергнуть правительство Саддама Хуссейна. Многие пограничные войны имеют этот характер; после захвата земли, которую он хочет, государство может остановиться и защитить свои завоевания.

Под гражданской войной понимается война между операциями внутри государства, пытающимися создать или предотвратить создание нового правительства для всего государства или какой-либо его территориальной части. Гражданская война США 1860-х годов является хорошим примером сепаратистской гражданской войны.

Партизанская война, включающая определенные виды гражданских войн, — это война без передовой. Нерегулярные силы действуют в середине и часто скрыты или защищены гражданским населением. Цель не в том, чтобы непосредственно противостоять вражеской армии, а в том, чтобы изводить и наказывать ее, чтобы постепенно ограничить ее действия и эффективно освободить территорию от ее контроля.

Короче говоря, войны постоянно происходят между государствами, а также между штатами с момента возникновения самой истории. Это останется, чтобы мир существовал из-за различных желаний людей и государственных деятелей также.


Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>