ЖК-дисплей против AMOLED-дисплея — какой из них лучше?

Когда вы покупаете новый смартфон, что вы ищете? Камера, оперативная память, внутреннее хранилище и многие другие конфигурации. Одна вещь, которую игнорируют многие клиенты, это дисплей. И некоторые из них, которые рассматривают дисплей при покупке, проверяют только разрешение. Что они забывают, так это то, что тип технологии экрана гораздо важнее, чем разрешение самого дисплея.

Итак, в этой статье я не только собираюсь объяснить технологию, используемую за дисплеями, но и которая является лучшим вариантом для вас.

Итак, в настоящее время на смартфонах есть два дисплея:

  1. ЖК-дисплей
  2. AMOLED-дисплей

1. ЖК-дисплей:

ЖК-дисплей бывает двух типов: IPS и TFT. Наиболее используемым является IPS. Это означает переключение в самолете. Вы найдете дисплеи IPS на большинстве iPhone.

Поляризованные огни используются в IPS. В IPS Display также используются два цветовых фильтра: горизонтальный и вертикальный. Этот поляризованный свет затем пропускается через эти фильтры для управления яркостью, а также для включения и выключения каждого пикселя. Для каждого пикселя используется 2 транзистора. Вы увидите лучшую четкость и четкость на IPS, поскольку пиксели упакованы близко друг к другу. Но недостатком IPS является то, что все пиксели имеют подсветку независимо от того, включено ли устройство. Даже если это черный, который влияет на контраст и черноту. Кроме того, углы обзора не очень хороши в IPS по сравнению с AMOLED.

2. AMOLED Дисплей:

AMOLED расшифровывается как Active Matrix Organic LED. Как следует из названия, AMOLED имеет активную матрицу OLED. Когда электрический ток проходит через эти светодиоды, они генерируют свет. Теперь эти OLED-пиксели интегрированы с решеткой транзистора, и этот транзистор работает как переключатель для управления отдельными пикселями. Это то, что помогает устройствам принимать решения о включении и выключении отдельных пикселей.

Теперь давайте сравним оба и посмотрим, какой из них лучше?

Поскольку AMOLED производит свет от отдельных пикселей, уровень яркости на дисплее меньше, чем на ЖК-дисплее. Но в Super AMOLED, который был замечен в Samsung Galaxy S5, можно получить тот же уровень яркости, что и у LCD. Кроме того, цвета на AMOLED выглядят намного лучше, чем на ЖК-дисплее из-за естественно более высокой насыщенности.

Если учитывать энергопотребление, AMOLED потребляет меньше энергии по сравнению с ЖК-дисплеем. Это связано с тем, что на ЖКД вся подсветка включена, а AMOLED производит весь свет, черный пиксель выключен, что потребляет меньше энергии.

Еще одним преимуществом ЖК-дисплея перед AMOLED является то, что вам не нужно беспокоиться о перегорании экрана. AMOLED по-прежнему борется с этой проблемой, но на ЖК-дисплее вы можете оставить любое изображение, независимо от того, как долго, и вы не увидите никаких странных форм на экране, но, к сожалению, это не относится к AMOLED.

Так какой из них лучше? Я бы сказал, что ЖК-дисплей мог бы быть лучшим вариантом, но в этом нет ничего особенного, где с другой стороны AMOLED-дисплей — это супер AMOLED-дисплей с отличными уровнями цвета и яркости. чтобы соответствовать с LCD.

Таким образом, AMOLED-дисплеи хорошего качества — лучший выбор, и ЖК-дисплей тоже выполняет свою работу.


Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован Обязательные поля отмечены *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>